Русский Пхукет


Пхукет, небольшой остров в вечно теплом Андаманском море на загадочном Юге Таиланда. 


Нет, он никогда не был Русским ни исторически, ни культурно.  Но теперь и славяне и СНГ, все здесь.  

Давайте заранее оговоримся, когда я пишу Русский я подразумеваю под этим словом всех, кто говорит на Русском и жил или живет на территориях бывшего союза.

Да, все здесь... 

Почему так произошло?
- Сказать трудно. Сначала Паттайя начала русифицироваться, затем Пхукет. А теперь нас и там, и там много. Нет, причины конечно были и есть. Но что случилось, то случилось, поговорим о настоящем.

Что же русского есть на Пхукете?
- Исторически ничего и культурно ничего, хотя... есть в нас что-то общее с местным народом. Толи Россия тоже в чем-то монархия, толи тайский сабай очень близок русскому “Работа не волк в лес не убежит”. Мда, может у нас больше общего чем мы думали.

И все же, почему русский Пхукет?
- На данный момент здесь постоянно  проживает очень много Россиян. Сказать точную цифру трудно. Так как кто-то здесь живет постоянно, кто-то приезжает на зиму, а кто-то просто на пол года. Но среди  местных русскоговорящих есть  владельцы крупных и мелких бизнесов, владельцы отелей. У многих свое жилье. Кто-то работает и живет здесь уже пять лет и больше, кто–то двадцать,  а кто-то называет Пхукет своим домом.  Хочется сказать, что  не все работают в сфере туризма. Хотя, это и является основной отраслью на острове.

- И что же здесь русского кроме россиян?
За несколько лет здесь появилось несколько русскоязычных телеканалов. Радио на русском языке, периодическая газета на русском – “Новости Пхукета”.  

Рестораны и кафе, где можно поесть все от пельменей до оливье. Появились даже квас и творог.  А некоторые тайцы научились готовить борщ. 

Некоторое время существовали детские сады и школы для русскоговорящих детей.
Не говоря уже о появлении других мелких услуг, таких как русское такси, русский парикмахер и так далее и так далее. Везде много плакатов и баннеров внешней рекламы на русском. 

Появились и интересные интернет сообщества, такие как Phuketrus.com, оно же единая справочная на Пхукете.  Иногда это сообщество называют “Единая срачечная Пхукета”. По причине того, что часто простые тематические вопросы в группе перетекают в личные разборки. Но не смотря на это, сообщество очень информативное и там вы можете найти огромное количество не туристических ответов на большинство ваших вопросов.  (сообщество “Единая справочная Пхукета” на фейсбук).

- Есть ли русское комьюнити или диаспора на Пхукете?
Смотря что называть диаспорой и комьюнити. Помогают ли Русские друг другу также как и Евреи или Армяне? Однозначно нет. Может это парадокс нашего менталитета. Но русские чаще конкуренты друг другу, чем помощники. Хотя, все идет, все меняется... 

Да,  русские держатся друг друга, встречаются, организуют совместные развлекательные вечера. 
Менее охотно общаются с представителями других национальностей и не думаю, что это по причине языкового барьера. Просто большинству нравится общаться со своими, опять таки дело больше в менталитете.  И в тоже время назвать эту группу людей полноценным комьюнити еще трудно. 

- И как тогда можно лучше всего назвать русских живущих на Пхукете если не комьюнити?
Общение и взаимоотношение происходит точно так же как бы оно происходило в России или в СНГ. Просто по-другому общаться и контактировать никто не научил, а что бы научиться самим не прошло еще достаточно времени. Но все идет, все меняется...

- Будет ли лучше, будет ли полноценное русское комьюнити, группа людей на Пхукете, которая ведет себя и взаимодействует совсем не так как русские в России?
На это можно надеяться. Здесь это возможно,  но все зависит от очень большого количества факторов. Поживем увидим...