Как правильно торговаться в странах Юго-Восточной Азии

При совершении покупок в Юго-Восточной Азии не забывайте торговаться. Этот полезный навык необходим в любой стране, но в Азии без него, вообще, никак нельзя обойтись. Договориться о цене можно практически везде – в магазине, на рынке, в такси и т.д. Не думайте, что продавцы будут недовольны тем, что вы пытаетесь сбить цену. Наоборот, от вас этого ждут!
Следуйте этим простым советам, и процесс покупки превратится в удовольствие:

1. Присмотритесь к ценам
Золотое правило шопинга в Юго-Восточной Азии - не покупать в первом же магазине, который встретится на пути. Вероятней всего, такой же товар вы найдете в нескольких разных местах. В идеале ищите магазины и торговые точки подальше от основных туристических маршрутов и крупных торговых центров, где цены всегда завышены в расчете на неискушенных туристов. В сетевых гипермаркетах Таиланда таких как Tesco Lotus или Big C, цены практически одинаковы по все стране.

2. Покупайте на вечерних и ночных рынках
Во многих странах первые продажи в вечернее время считаются «счастливыми», и продавцы в большей степени готовы идти на компромисс. Если вы хорошо представляете, что хотите купить, подходите к только что прибывшему поставщику, который выставляет свой товар.

3. Всегда улыбайтесь
Ведя переговоры, дружески улыбайтесь местным торговцам и никогда не теряйте спокойствия. Помните, что торг – это веселая игра. Можете изобразить ужас и шок, когда вам озвучат первоначальную цену. Это тоже будет элементом игры, которая всегда приветствуется.

4. Помните, что торговец заинтересован в вас намного больше, чем вы в его покупке
Он прекрасно понимает, что то, чем он торгует, вы можете найти в соседнем киоске. Поэтому смело указывайте на небольшие недостатки в качестве изготовления.

5. Запомните, что азиатский торговец запрашивает цену, примерно в два раза большую, чем рассчитывает получить. Но и это не предел. Начинайте переговоры с половинной цены, а затем понемногу уменьшайте цифры. Никогда не отвечайте на вопрос: "Сколько вы хотите заплатить?" Пусть продавец сам называет цену.

6. Позвольте продавцу «сохранить свое лицо»
Это означает, что, когда вы уже почти договорились о цене, согласитесь на небольшое повышение со стороны продавца. Позвольте, чтобы последнее слово осталось за ним. Таким образом, вы позволите торговцу сохранить самоуважение и разойдетесь, весьма довольные друг другом.

7. Будьте готовы уйти
Очень важный и сильный прием. У вас есть полное право повернуться и уйти, если никак не удается согласовать цену. Скорее всего, лавочник, если он действительно заинтересован в продаже, побежит за вами с более выгодным предложением. При посещении любой торговой точки настраивайтесь на то, что сможете найти такую же вещь в другом месте или, вообще, обойдетесь без нее. Если вы ушли, никогда не возвращайтесь к тому же самому продавцу позже. В этом случае никакого торга быть не может. Это хорошо знают торговцы в больших туристических районах. Они часто сталкиваются с неопытными туристами, которые приходят на следующий день и покупают товар по фиксированной цене. Но запомните важную вещь - пытаться уйти нужно с улыбкой. Если вы будете уходить надувшись, тайцы сами будут рады избавиться от вас.

8. Торгуйтесь на местном языке.
Запомните всего несколько слов – «дорого», «скидка» и др. Это лучший способ вести переговоры. Попытка говорить на местном языке значительно улучшит отношения, и выгодно выделит вас среди массы туристов. По крайней мере, торговцы поймут, что вы более сообразительны, чем остальные, и с уважением относитесь к их культуре. Если вам трудно запомнить сложные местные слова, пишите в блокноте или на калькуляторе, что позволит избежать недоразумений при согласовании окончательной цены.

9. И еще немаловажный момент.
Никогда не верьте торговцам, когда они дают понять, что потеряли деньги в результате сделки с вами. Местные производители делают это очень часто, но надо помнить, что никто из них никогда не согласится продать вещь по невыгодной для себя цене. Скажите, что вы очень довольны покупкой и поблагодарите лавочника за хорошую цену.

Необходимые фразы для торга в Таиланде:
Добавлю сразу, что после вопроса лучше вставлять вежливую форму кха или кхрап.
Кха - говорят женщины. Кхрап - говорят мужчины.

Саватди (кха-женщины) (кхрап-мужчины) - Здравствуйте.
Таурай (кха) (кхрап) - сколько это стоит?
Лот дай май (кха) (кхрап) - есть ли скидка?
Пен маак (кха) (кхрап) - это очень дорого.
Копхун мак (кха) (кхрап) - спасибо большое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставить комментарий...