50 оттенков серого. Почему такой популярный?

50 оттенков серого. Почему такой популярный?

Нереальный фильм! Правда во время просмотра можно забыть что ты смотришь и задатся вопросом, а какая часть фильма “Сумерки” это? Фильм настолько нереальный, что во время просмотра кажется вот вот в сюжетной линии появится фея и покажет им всем, а точнее превратит золушку в принцессу. Хотя золушка и так очень быстрыми и почти волшебными темпами превращается в роскошную даму. 

Действия фильма, по ряду причин, явно происходят в другой реальности. И больше напоминают сказку, написанную по всем законам жанра. Не боюсь предположить, что от части именно это и завоевало большую часть зрительской аудитории. Нереального там много. 

Неожиданно, в жизни девственницы, заканчивающей последний курс языкового факультета появляется принц на белом вертолете. Молодой владелец сверх прибыльной компании, который весь фильм погружен в романтические игры со своей новой любовью и только один раз за все время срочно отвлекается по делам. Причем он принц во всех отношениях, богатый, красивый, молодой, галантный и сверх внимательный. Буквально на первой же неделе знакомства принц предлагает принцессе перебраться жить к нему во дворец. Ведь золушка не из богатой семьи, ездит на очень старой машине, у нее нет квартиры, а после учебы она подрабатывает в магазине. И как положено сказочной золушке она говорит  принцу "нет" – я подумаю на вашим предложением.  И богатому мультимиллиардеру приходится еще долго побегать за золушкой, что бы у них наладились хоть какие-то отношения. 

И тут от сюжета с золушкой мы плавно переходим к красавице и чудовищу. Похоже, что автор книги Э.Л. Джеймс переложила сюжет старой сказки на современный лад. Конечно, главный герой не монстр в прямом смысле слова, но единственный вид отношений, которые он может иметь в своей жизни с противоположенным полом это отношения садомазохистского характера. Как говорит сам принц, я не романтик и не занимаюсь любовью. Я только наказываю и поощряю жестким сексом. А такое заклятье на принца наложила подруга его матери, сделав его своим сексуальным рабом в его 17ть лет. 

Хотелось бы сказать, что весь сюжет фильма это попытка принцессы сделать из чудовища принца. Но, но, но .... 50 оттенков серого это фильм со сказочным началом, который медленно погружает вас в мир садомазохизма. И буквально заставляет прочувствовать на себе наслаждение получаемое от этой игры главными героями. 

В фильме нам намекают, садомазохизм это нормально. Фильм, как будто разговаривает со зрителем и говорит ему: “Смотри как это красиво и приятно. Вы же хотели попробовать правда? Но стеснялись или боялись что вас не поймут. Зачем стесняться? Смотри сколько людей в зрительном зале. Они не осуждают, им это нравится.” 

Книга Э.Л. Джеймс и фильм 50 оттенков серого одна из первых работ за последнее десятилетие, которая вытаскивает тему садомазохизма из тайных подвалов и комнат в массы и приближает этот способо времяпрепровождения к стандартам общественных норм, разбивая устаревшие моральные стереотипы. 

А теперь мне интересно, не ужели толпы современных золушек, которые стоят в очередях в кинозал и которые покупают книгу вышеупомянутого автора действительно хотят попробовать новые мазахистскеи впечатления? Это ли настоящая натутра современных принцесс?